Andy Warhol - Marilyn Monroe (Marilyn) - image-1

Lot 632 D

Andy Warhol - Marilyn Monroe (Marilyn)

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 80.600 € (inkl. Aufgeld)

Andy Warhol

Marilyn Monroe (Marilyn)
1967

Farbserigraphie auf Karton. 91,4 x 91,4 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und stempelnummeriert. Exemplar 105/250 (+26 A.P.). Aus der gleichnamigen 10-teiligen Folge. Edition Factory Additions, New York. - Mit leichten Altersspuren.

Bereits kurz nach Marilyn Monroes Tod 1962 erwirbt Andy Warhol eine Pressephotographie der Schauspielerin in ihrer Rolle als Rose Loomis in dem Film Niagara, 1953. Das Brustbild zeigt Marilyn in einem schwarzen Kleid mit weißem Kragen und tiefem Ausschnitt. Noch im gleichen Jahr bestellt Warhol eine Siebdruckvorlage und seine erste Marilyn wird ausgeführt. Ist dieses frühe Muster noch klassisch im Portraitformat gehalten, verwendet Warhol für seine folgenden Marilyns ein quadratisches Bildformat. Mit jedem weiteren Zuschnitt, den er für die verschiedenen Siebdruckvorlagen (1964 und 1967) anfertigt, schließt sich der Bildausschnitt enger um Marilyn Monroes Gesicht und der Betrachter rückt immer näher und unmittelbarer an die Filmikone heran. Mit fehlender Distanz verstärkt Warhol die Objekthaftigkeit seiner Darstellung, was insbesondere in seinen 1967 veröffentlichten Farbserigraphien erkennbar wird.

Feldman/Schellmann/Defendi II.26

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen