Antonio Calderara - 18 Progetti - image-1
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-2
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-3
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-4
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-5
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-6
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-7
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-8
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-9
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-10
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-11
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-12
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-13
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-14
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-15
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-16
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-17
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-18
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-19
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-20
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-21
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-22
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-23
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-24
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-25
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-26
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-27
Antonio Calderara - 18 Progetti - image-1Antonio Calderara - 18 Progetti - image-2Antonio Calderara - 18 Progetti - image-3Antonio Calderara - 18 Progetti - image-4Antonio Calderara - 18 Progetti - image-5Antonio Calderara - 18 Progetti - image-6Antonio Calderara - 18 Progetti - image-7Antonio Calderara - 18 Progetti - image-8Antonio Calderara - 18 Progetti - image-9Antonio Calderara - 18 Progetti - image-10Antonio Calderara - 18 Progetti - image-11Antonio Calderara - 18 Progetti - image-12Antonio Calderara - 18 Progetti - image-13Antonio Calderara - 18 Progetti - image-14Antonio Calderara - 18 Progetti - image-15Antonio Calderara - 18 Progetti - image-16Antonio Calderara - 18 Progetti - image-17Antonio Calderara - 18 Progetti - image-18Antonio Calderara - 18 Progetti - image-19Antonio Calderara - 18 Progetti - image-20Antonio Calderara - 18 Progetti - image-21Antonio Calderara - 18 Progetti - image-22Antonio Calderara - 18 Progetti - image-23Antonio Calderara - 18 Progetti - image-24Antonio Calderara - 18 Progetti - image-25Antonio Calderara - 18 Progetti - image-26Antonio Calderara - 18 Progetti - image-27

Lot 706 D

Antonio Calderara - 18 Progetti

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 59.520 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Calderara

18 Progetti
Um 1967/1968

18 Progetti: Ein Progetto bestehend aus 2 bis 7 Blatt, jeweils Aquarell auf Karton und Kugelschreiber bzw. Blei- und Farbstift auf Karton. Von ca. 15,4 x 14,8 cm bis ca. 23,3 x 19,5 cm. Nicht monogrammiert und datiert, aber alle Blätter handschriftlich beschriftet 'Progetto' und fortlaufend von 'Progetto N 1' bis 'Progetto N 18' beschriftet sowie mit teils ausführlichen handschriftlichen Vermerken Antonio Calderaras zur Komposition. In Orginal-Kartonumschlag "Sequenzen". Auf dem Umschlag vom Künstler beschriftet '18 Progetti (Nr. 4 (?) größer)'. Dazu: 2 Blatt mit 4 aquarellierten Farbstudien. - Mit leichten Altersspuren.

Progetto 1 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 2 (4 Blatt): 1 Blatt Aquarell mit aquarellierten Farbstudien, 3 Blatt Kompositionsskizzen
Progetto 3 (5 Blatt): 1 Blatt Aquarell mit aquarellierten Farbstudien, 4 Blatt Kompositionsskizzen
Progetto 4 (4 Blatt): 1 Blatt Farb- und Bleistift- Kompositionsskizzen, 1 Blatt Farb- und Bleistift-Kompositionsskizzen, 1 Blatt mit aquarellierten Farbstudien, 1 Blatt mit aquarellierten Farbstudien (23,3 x 19,5 cm, ein Blatt beschnitten)
Progetto 5 (7 Blatt): 1 Blatt Aquarell mit aquarellierten Farbstudien, 6 Blatt Kompositionsskizzen
Progetto 6 (3 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 7 (5 Blatt): 1 Blatt Aquarell mit aquarellierten Farbstudien, 4 Blatt Kompositionsskizzen
Progetto 8 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 9 (3 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt Kompositionsskizze
Progetto 10 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 11 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt Kompositionsskizze
Progetto 12 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 13 (1 Blatt): 1 Blatt Aquarell mit Deckblatt (das Deckblatt mit Kompositionsskizze)
Progetto 14 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 15 (1 Blatt): 1 Blatt Aquarell mit Deckblatt (das Deckblatt mit Kompositionsskizze)
Progetto 16 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell verso verworfenes Aquarell, 1 Blatt Kompositionsskizze verso Vermerke vermutlich von Haseke
Progetto 17 (3 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze
Progetto 18 (2 Blatt): 1 Blatt Aquarell, 1 Blatt aquarellierte Farbstudien verso Kompositionsskizze

Sämtliche Progetti bestehen jeweils aus einer präzise angelegten Kompositionsskizze mit detaillierten Maß- und Proportionsangaben sowie Vermerken zum Kolorit. Dazu existieren oft noch einzelne aquarellierte Farbstudien in kleinerem Format, die das ausgeführte Aquarell in seiner Farbigkeit spielerisch variieren. Einige der ausgeführten Aquarelle weisen zusätzlich handschriftliche Maßangaben auf.

Provenienz

Sammlung August Haseke, Köln