Gerhard Richter - Vermalung (Grau)

Gerhard Richter

Vermalung (Grau)
1971

Öl auf Papier auf Leinwand. 39,2 x 39,7 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Richter, 71' sowie beschriftet '-Probe-'. Probeexemplar außerhalb der Auflage von 150 nummerierten Exemplaren. Edition Gerhard Richter, Köln.

Laut Werkverzeichnis sind von den 150 Exemplaren auf Kunststoffpapier 20 Exemplare zerstört worden. Aufgrund des unterschiedlichen Farbauftrages weist jedes Exemplar Unikatcharakter auf.

Werkliste

Butin 45

Provenienz

Galerie Rudolf Zwirner, Köln; Privatsammlung, Rheinland

Lot 734 D

Schätzpreis:
18.000 € - 22.000 €

29.760 €