Martin Kippenberger - Ohne Titel - image-1

Lot 878 D

Martin Kippenberger - Ohne Titel

Auktion 1111 - Übersicht Köln
02.06.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Martin Kippenberger

1990

Öl, Acryl und Latex auf Leinwand. 70 x 60 cm. In Plexiglasrahmen. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Kippenberger 90'. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Capitain/Fiorito/Franzen MK.P.1990.71

Provenienz

Galerie Max Hetzler, Berlin; Flash Art Collection, Mailand; Privatsammlung, Italien

Flash Art, Editione Italianna, Nr.272 (Oktober/November 2008), Mailand 2008, mit Farbabb. auf dem Titel
Manfred Hermes, Latex- und Gummibilder 1990/1991, in: Eva Meyer-Hermann (Hg.), Nach Kippenberger, Ausst.Kat. Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig, Wien u.a., Wien 2003, S.146,148