Ring mit Granulation und Smaragd - image-1

Lot 199 Dα

Ring mit Granulation und Smaragd

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geböschte Mantelringfassung mit umlaufend granuliertem Streifen. Mittig besetzt mit großem ovalem Smaragdcabochon (ca. 18,28 x 12,26 mm) in passiger Zargenfassung. Originaletui. Punzen (auf aufgelötetem Goldplättchen): Feingehalt 750, MZ "ET". Ringkopf 2,7x 2,1 cm, RW 54, Gewicht 15,2 g.
Elisabeth Treskow, Brühl, um 1980.

Provenienz

Im Atelier erworben.