Halsreif mit Smaragdanhänger - image-1

Lot 200 Dα

Halsreif mit Smaragdanhänger

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Halsreif mit Smaragdanhänger

18 kt Gelbgold. Spannreif mit schauseitig eingehängtem, mehrteiligem Schmuckmotiv. Bestehend aus geometrisch granulierter Rechteckplatte, seitlich flankiert von je einem Smaragdcabochon in Goldschalenfassung. Mittig unten variabel angehängt ein gemugelter Smaragdtropfen in Goldschalenfassung. Smaragde: 2 x ca. 11,19 x 13,17 mm; 1 x ca. 9,12 x 14,47 mm. Originaletui. Gestempelt (auf aufgelötetem Goldplättchen): Feingehalt 750, MZ "ET". Reif Durchmesser ca. 11,5 x 13 cm, Schmuckmotiv B 7, H 4,2 cm. Gesamtgewicht 52 g.
Elisabeth Treskow, Brühl 1980.

Provenienz

Im Atelier erworben.