Der betrunkene Fischer

Der betrunkene Fischer - image-1

Der betrunkene Fischer

Porzellan, Emaildekor. In weißem offenem Hemd, hellbrauner Weste und hochgekrempelten Hosen gegen einen Baumstumpf gelehnt stehend, in jeder Hand einen Fisch haltend. Fein staffiertes Inkarnat. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Ein Fisch restauriert, Chips an den Blütenblättern. H 17,8 cm.
Meißen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, Dezember 1738, die Ausformung zeitnah.

Lot 781 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 3.500 €

3.472 €