Der betrunkene Fischer - image-1

Lot 781 Dα

Der betrunkene Fischer

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Der betrunkene Fischer

Porzellan, Emaildekor. In weißem offenem Hemd, hellbrauner Weste und hochgekrempelten Hosen gegen einen Baumstumpf gelehnt stehend, in jeder Hand einen Fisch haltend. Fein staffiertes Inkarnat. Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Ein Fisch restauriert, Chips an den Blütenblättern. H 17,8 cm.
Meißen, das Modell von Johann Joachim Kaendler, Dezember 1738, die Ausformung zeitnah.