Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Götterversammlung - image-1
Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Götterversammlung - image-2
Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Götterversammlung - image-3
Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Götterversammlung - image-4
Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Götterversammlung - image-5
Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Götterversammlung - image-1Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Götterversammlung - image-2Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Götterversammlung - image-3Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Götterversammlung - image-4Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Götterversammlung - image-5

Lot 1021 Dα

Großer Elfenbein-Deckelpokal mit Götterversammlung

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.424 € (inkl. Aufgeld)

Silbermontierung; teilweise vergoldet. Der ovale Fuß und der Schaft mit reliefierten Festons. Über einem Korb mit getriebenen Vögeln und Fruchtgebinden die zylindrische Kuppa in einer Elfenbeinmanschette mit antikisierendem Fries. Aufgewölbter Stülpdeckel; ein mit einer Toga bekleideter Jüngling mit kleinem Knaben als Bekrönung. Marken: Lötigkeitsstempel 12, nicht identifiziertes BZ und MZ "BM". H 55,5 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jh.