Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug des Titus - image-1
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug des Titus - image-2
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug des Titus - image-3
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug des Titus - image-4
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug des Titus - image-5
Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug des Titus - image-1Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug des Titus - image-2Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug des Titus - image-3Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug des Titus - image-4Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug des Titus - image-5

Lot 1023 Dα

Elfenbein-Deckelhumpen mit Triumphzug des Titus

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Massives Elfenbein, reliefiert und vollplastisch geschnitzt. Auf ovalem Grundriss, umlaufend beschnitzt mit vielfiguriger Szene in zwei Etagen. Auf der schmalen Ansichtsseite der römische Kaiser in der Quadriga, ein Engel den Lorberkranz über ihn haltend. Auf den breiten Wandungsseiten die Kriegsbeute, u.a. die Schätze aus dem Jerusalemer Tempel. Aus mehreren Ringen gebildeter gewölbter Klappdeckel mit stehendem Imperator als Skulptur. Reich beschnitzter figuraler Henkel mit Büste der Minerva und einem grotesken Maskaron als Daumenrast. Auf der Bodenplatte ein Wappen mit Doppeladler und graviertem Datum 1709. Kleine Restaurierungen, die Deckelplatte geklebt und lose aufliegend. H 43,6 cm.
Zweite Hälfte 19. Jh.

Die Darstellung folgt teilweise den Relieffeldern des Titusbogens, die Bernard de Monfaucon in seinem 15-bändigen werk "L’Antiquité expliquée et représentée en figures" zwischen 1719 und 1724 bereits publizierte.

Provenienz

Erworben Christie´s London, 8. November 1977, Lot 173.