Heinrich Kühn - Ohne Titel (Rotterdam) - image-1

Lot 15 Dα

Heinrich Kühn - Ohne Titel (Rotterdam)

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 34.720 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Ohne Titel (Rotterdam)
1899

Kombinationsgummidruck auf strukturiertem Aquarellpapier. 46,1 x 68,1 cm. Unten links mit Tusche signiert und datiert. - Die obere Kante mittig mit kleiner Fehlstelle..

Alle vier hier vorliegenden Gummidrucke (Lot 14-17) waren ursprünglich Teil der umfassenden Sammlung mit Photographien Heinrich Kühns aus süddeutschem Privatbesitz, die Lempertz im Herbst 2017 versteigert hat.