Heinrich Kühn - Ohne Titel (Küstenlandschaft in Italien) - image-1

Lot 16 Dα

Heinrich Kühn - Ohne Titel (Küstenlandschaft in Italien)

Auktion 1120 - Übersicht Köln
30.11.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 42.160 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Kühn

Ohne Titel (Küstenlandschaft in Italien)
Vermutlich 1897-99

Kombinationsgummidruck auf strukturiertem Aquarellpapier. 72,5 x 54 cm. Unten rechts mit Tusche signiert. Rückseitig mit Bleistift photochemische Angaben. - Die obere rechte Ecke mit schwachem Knick und ausgerissen..

Alle vier hier vorliegenden Gummidrucke (Lot 14-17) waren ursprünglich Teil der umfassenden Sammlung mit Photographien Heinrich Kühns aus süddeutschem Privatbesitz, die Lempertz im Herbst 2017 versteigert hat.