Ernst Barlach - Kussgruppe II

Ernst Barlach - Kussgruppe II - image-1

Ernst Barlach

Kussgruppe II
1921

Bronze Höhe 16 cm Seitlich unten rechts signiert 'E. Barlach'. Rückseitig unten rechts mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. Eines von insgesamt 20 Exemplaren. Posthumer Guss der 1960er/1970er Jahre. - Mit dunkelbrauner Patina.

Laur 324; Schult 253

Die Authentizität dieser Arbeit wurde von der Ernst Barlach Lizenzverwaltung, Ratzeburg, bestätigt

Provenienz

Lempertz Köln, Auktion 672 Moderne Kunst, 21. Nov. 1991, Los 25; Privatsammlung Norddeutschland; seitdem in Familienbesitz

Cornelia Reiter (u.a.), Kunst des 20. Jahrhunderts, Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 20. Jahrhunderts, Wien 1993, S. 41

U.a. Berlin und Düsseldorf 1930 (Galerie Flechtheim), Bronzen von Ernst Barlach, Kat. Nr. 12; Berlin 1981 (Galerie Nierendorf), Ernst Barlach. Einundfünfzig Bronzen, Kat. Nr. 22 mit Abb. S. 27; New York 1989 (Soufer Gallery), Ernst Barlach 1870-1937. Retrospective, Kat. Nr. 16 mit Abb.

Lot 259 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

9.920 €