Max Ernst - Zu: John Russell, Max Ernst. Leben und Werk, Köln 1966

Max Ernst - Zu: John Russell, Max Ernst. Leben und Werk, Köln 1966 - image-1

Max Ernst

Zu: John Russell, Max Ernst. Leben und Werk, Köln 1966
1966

Collage und Tusche auf Papier 12,6 x 12,1 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit schwarzem Stift signiert 'Max Ernst' und links dem Vertreibs- und späteren Verlagsleiter des DuMont Verlages, Rudolf Sommer gewidmet. - Das Papier leicht gebräunt.

Spies/Metken/Pech 4127 ("Russell, Seite 98")

Wir danken Jürgen Pech, Brühl, für ergänzende Informationen.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Lot 303 D

Schätzpreis:
6.000 € - 7.000 €

7.440 €