Erich Heckel - Helle Berge (Graubünden) - image-1

Lot 345 D

Erich Heckel - Helle Berge (Graubünden)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Helle Berge (Graubünden)
1948

Aquarell und Deckweiß über Kreidevorzeichnung auf Velin 42 x 59,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'Heckel 48 Helle Berge'. - In sehr gutem Zustand.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Erich Heckel Stiftung Hemmenhofen, für freundliche ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Nachlass Erich Heckel; Galerie Glöckner, Köln (1995); Privatsammlung Rheinland