Erich Heckel - Rotes Gehöft - image-1

Lot 350 D

Erich Heckel - Rotes Gehöft

Auktion 979 - Übersicht Köln
31.05.2011, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 16.940 € (inkl. Aufgeld)

Aquarell und Kohle auf elfenbeinfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "Bergisch Gladbach (Zanders)" 51,5 x 62,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Heckel 25.

Das Aquarell ist während Heckels Aufenthalt in Osterholz an der Flensburger Förde entstanden.

Die Arbeit ist im Archiv des Erich Heckel Nachlasses und der Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, verzeichnet; wir danken Hans Geissler, Hemmenhofen, für freundliche Auskünfte.