Käthe Kollwitz - Kindergruppe

Käthe Kollwitz - Kindergruppe - image-1

Käthe Kollwitz

Kindergruppe
Vermutlich 1936/1937

Bronze Höhe 18,8 cm Früherer posthumer Guss vor 1958. An der mitgegossenen Plinthe seitlich rechts signiert 'Käthe Kollwitz' sowie hinten mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbrauner Patina.

Seeler 33

Wir danken Annette Seeler, Berlin, für bestätigende und weiterführende Informationen.

Das Relief wird voraussichtlich als Exemplar II.B.8.a in den aktualisierten Onlinekatalog des Werkverzeichnises aufgenommen, der im Dezember 2018 freigeschaltet werden soll.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung Hessen; seitdem in Familienbesitz

U.a. Gerhard Strauss, Käthe Kollwitz, Dresden 1950, Kat. Nr. 160 mit Abb. S. 167; Hans Kollwitz (Hg.), Käthe Kollwitz. Das plastische Werk, Hamburg 1967, Abb. o. Nr.; Alexandra von dem Knesebeck, "...mit liebevollen Blicken..:". Kinder im Werk von Käthe Kollwitz, Käthe Kollwitz Museum Köln, in: Einblicke 8. Eine Ausstellungsreihe im Rahmen der Dauerausstellung, Köln 2007, S. 27

U.a. Berlin 1951 (Deutsche Akademie der Künste), Käthe Kollwitz, S. 66, Kat. Nr. 190; Krefeld 1957 (Museum Haus Lange), Käthe Kollwitz. Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, o.S., Plastik Nr. 8; New York 1959/60 (Galerie St. Etienne), Kaethe Kollwitz. Sculptures and Drawings, Kat. Nr. 6; Berlin 1967 (Akademie der Künste/Kupferstichkabinett/Nationalgalerie), Käthe Kollwitz 1867-1945; London 1967 (Marlborough Fine Art Ltd.), Ernst Barlach, Käthe Kollwitz, Kat. Nr. 62 mit Abb. S. 52; Hannover/Regensburg 1990 (Wilhelm-Busch-Museum/Museum Ostdeutsche Galerie), Käthe Kollwitz. Druckgraphik, Handzeichnungen, Plastik, Abb. S. 59, 72, Nr. 52, 53; Berlin 2011 (Käthe Kollwitz Museum), Käthe Kollwitz. Bildhauerin aus Leidenschaft. Das plastische Werk, S. 25, Abb. S. 76

Lot 377 D

Schätzpreis:
16.000 € - 18.000 €

55.800 €