Elfriede Lohse-Wächtler - Schleppdampfer im Hafen Altona - image-1

Lot 385 Dα

Elfriede Lohse-Wächtler - Schleppdampfer im Hafen Altona

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Elfriede Lohse-Wächtler

Schleppdampfer im Hafen Altona
1931

Pastellkreide auf hellem Velourspapier mit Prägestempel "KORMORAN" 50 x 32 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz monogrammiert und datiert 'ELW 31' (ligiert). - Sehr farbfrisch, das Papier in der oberen Partie leicht gebräunt. Mit winzigen Stockflecken.

Mit einer Bestätigung von Rolf Rosowski, Nachlassverwaltung Elfriede Lohse-Wächtler, Hamburg, vom 17. Juni 2015. Das Pastell wird in das Werkverzeichnis aufgenommen mit der Nr. "ELW E 345".

Provenienz

Nachlass der Künstlerin; Privatbesitz Belgien