August Macke - Zwei Frauen mit zwei Kindern - image-1

Lot 386 Dα

August Macke - Zwei Frauen mit zwei Kindern

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Zwei Frauen mit zwei Kindern
1913

Bleistiftzeichnung auf einfachem Zeichenpapier 12 x 20 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit schwarzer Tuschfeder von Wolfgang Macke betitelt und datiert "Zwei Frauen mit zwei Kindern 1912" sowie mit dem ovalen Stempel "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775 b), darin mit schwarzer Tuschfeder bezeichnet "BZ 35/1". - Unten links mit kleiner weißer Farbspur. Rückseitige Montierungsspuren teilweise leicht nach vorne durchschlagend.

Heiderich 1786

Wir danken Ursula Heiderich, Syke, für ergänzende Informationen.

Provenienz

Ehemals Sammlung Gisela Macke, Bonn; Privatsammlung Baden-Württemberg