August Macke - Junge Frau auf der Strasse - image-1
August Macke - Junge Frau auf der Strasse - image-2
August Macke - Junge Frau auf der Strasse - image-1August Macke - Junge Frau auf der Strasse - image-2

Lot 387 Dα

August Macke - Junge Frau auf der Strasse

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

August Macke

Junge Frau auf der Strasse
1912

Bleistiftzeichnung auf einfachem Papier (Skizzenblatt), rückseitig oben auf leichte Kartonunterlage (19,9 x 13 cm) montiert 10,9 x 7,9 cm Unter Glas gerahmt. Das Blatt rückseitig unten rechts vom Nachlass mit Bleistift datiert "1912". Die Unterlage vorderseitig bezeichnet "August Macke 1912/ Junge Frau auf der Strasse" sowie rückseitig mit Tinte bzw. Bleistift nochmals mit den Werkangaben und der Datierung und dem ovalen rötlichen Stempel "Nachlass AUGUST MACKE" (Lugt 1775b) versehen. - Skizze und Unterlage insgesamt etwas verbräunt.

Heiderich verweist bei diesem Blatt u.a. auf das auffällige Motiv der angeschnittenen Halbfigur einer jungen Frau mit Hut im Vordergrund, das an das Ölgemälde "Promenade (mit weissem Mädchen in Halbfigur") von 1914 erinnere. Die Skizze stelle "eine frühe zeichnerische Formulierung des Themas der 'Promenade' in der Werkgruppe" um das genannte Ölgemälde dar (Ursula Heiderich, August Macke, Zeichnungen. Werkverzeichnis, Stuttgart 1993, S. 414, vgl. Heiderich Gemälde 545 (Staatsgalerie Stuttgart) bzw. Vriesen 462). In der vorliegenden kleinen Straßenszene ist vor allem der Kopf en face mit der auffälligen, zeichnerisch schön entwickelten Kopfbedeckung hervorgehoben.

Heiderich Zeichnungen 1218

Provenienz

Ehemals Galerie von der Heyde, Berlin; Weinmüller, München (Auktion 102 28.10.1966, Los 372 und Auktion 107, 9.6.1967, Los 274); Privatsammlung Rheinland

Frankfurt a. M./ Wiesbaden 1920 (Kunstverein Frankfurt/ Nassauischer Kunstverein, Wiesbadener Gesellschaft für bildende Kunst), Gedächtnis - August Macke, o. Kat. Nr.; Berlin 1934 (Galerie von der Heyde), August Macke. Zur 20sten Wiederkehr seines Todestages, Kat. Nr. 40