Ewald Mataré - Zueinander I - image-1

Lot 398 D

Ewald Mataré - Zueinander I

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Zueinander I
1953

Bronzerelief 30,3 x 32,2 cm Unten mittig mit der Stempelmarke signiert 'MATARÉ'. - Mit schöner rötlich-brauner Patina. - Mit winziger Bestoßung.

Schilling 388

Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, S. 36, Nr. 35 mit Abb.; Toni Feldenkirchen, Zeichen von der Erde und dem Himmel, in: Weltkunst, 1977, Heft 5, S. 405 mit Abb.

Köln 1966 (Kölnischer Kunstverein), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle 1920 bis 1965, Kat. Nr. 41; München (Galerie Günther Franke), Ewald Mataré zum Gedächtnis, Kat. Nr. 21; Düsseldorf 1967 (Städtische Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 65; Aachen 1973 (Suermondt-Museum), Ewald Mataré, Kat. Nr. 27; Düsseldorf 1975 (Galerie Alex Vömel), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle, Kat. Nr. 18 mit Abb.; Köln 1977 (Kunsthaus Lempertz), Ewald Mataré. Plastik, Graphik, Kat. Nr. IX