Gerhard Marcks - Kentaur

Gerhard Marcks - Kentaur - image-1

Gerhard Marcks

Kentaur
1949

Bronze Höhe 19,4 cm Unten am Bauch mit dem Künstlersignum, der Nummerierung und dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Exemplar 3/12. - Mit goldbrauner Patina.

Werkliste

Rudloff 538; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 348

Provenienz

Galerie Utermann, Dortmund; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Akademie für das Graphische Gewerbe (Hg.), Plastisches Berlin, München 1962, mit Abb.

New York 1951 (Curt Valentin Gallery), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 33 mit Abb.; Hamburg/Bremen/Oldenburg u.a. 1951/52, Gerhard Marcks, Neuere Arbeiten, Wanderausstellung II, Kat. Nr. 10; Kiel 1952 (Kunsthalle), Gerhard Marcks - Plastik - Zeichnungen - Graphik, Kat. Nr. 7; Mannheim 1953 (Kunsthalle), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 35; New York 1967 (Leonard Hutton Galleries), A comprehensive exhibition of bronze sculpture by Gerhard Marcks, Kat. Nr. 74; München 1974 (Galerie Gunzenhauser), Gerhard Marcks - Skulpturen, Holzschnitte, Kat. Nr. 6

Lot 411 D

Schätzpreis:
3.000 €

4.464 €