Christian Rohlfs - Frau mit gelber Blüte - image-1

Lot 444 Dα

Christian Rohlfs - Frau mit gelber Blüte

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Christian Rohlfs

Frau mit gelber Blüte
1922

Wassertempera und Tuschfeder auf feinem Japan 32,7 x 24,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts gelb monogrammiert und datiert 'CR 22'. - In guter Erhaltung.

Nicht bei Vogt

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung; Galerie Margret Heuser, Düsseldorf (2007); Privatsammlung Rheinland