Renée Sintenis - Stehendes Zebukalb - image-1

Lot 454 D

Renée Sintenis - Stehendes Zebukalb

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Stehendes Zebukalb
1924

Bronze Höhe 11,2 cm Seitlich am rechten Hinterhuf monogrammiert 'RS'. - Mit dunkler, großflächig goldfarben aufgehellter Patina.

Berger/Ladwig 062; Buhlmann 202

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

U.a. Gustav Eugen Diehl (Hg.), R. Sintenis, Berlin 1927; René Crevel/Georg Biermann (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 29 mit Abb. Nr. 17; René Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, S. 21 mit Abb.; Paul Cassirer/Theodor Fischer (Auktionsleitung), Die Sammlung Fritz Hess, Berlin. Gemälde alter und moderner Meister. Moderne Plastik, Auktionskatalog, Luzern 1931, Nr. 90 mit Abb.; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, Abb. S. 37 sowie 1956, Abb. S. 25; Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 63 mit Abb.

U.a. Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin, Renée Sintenis, Nr. 29; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), R. Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat.Nr. 25