Renée Sintenis - Jagendes Shetlandpony (Galoppierendes Pony) - image-1

Lot 455 D

Renée Sintenis - Jagendes Shetlandpony (Galoppierendes Pony)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Jagendes Shetlandpony (Galoppierendes Pony)
1937

Bronze Höhe 9,8 cm Auf der Plinthe monogrammiert 'RS', hinten an der Plinthe mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN". - Mit dunkelbrauner, teils etwas aufgehellter Patina.

Berger/Ladwig 159; Buhlmann 167

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Privatbesitz, Hessen

Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 118; Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. Nr. 29; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, Abb. S. 55

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), R. Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphik, Kat.Nr. 67