Fritz Koenig - Landschaft - image-1

Lot 619 D

Fritz Koenig - Landschaft

Auktion 1122 - Übersicht Köln
01.12.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Koenig

Landschaft
1975

Bronze mit schwarzbrauner Patina. 45 x 29,2 x 14,3 cm. Geritzt monogrammiert 'FK'. Einer von 3 Güssen.

Kubus und Kugel. Während der Kubus die Festigkeit und Beständigkeit symbolisiert, steht die Kugel für das Labile, Schwankende, Unbeständige. In der Kombination beider Elemente lässt sich wie bei Goethes Stein des guten Glücks (1777) eine gleichermaßen glückliche oder unglückliche Fügung des Schicksals sehen. Koenig erinnert sich des Klassikers und stellt eine in die Landschaft verlagerte feine Interpretation des Schwankenden und Stabilen vor.
Landschaft, was für ein kühner Titel! Die Linie einer Landschaft, einer hügeligen Landschaft mit Tal und Anhöhe, deren Silhouette auf dem Querschnitt eines Sockels abschließt, gibt die Basis für die Kugel. Eine eigenwillige Findung anstelle des zu erwartenden klassischen Kubus in Form eines Würfels.

Clarenbach 583