Tasse mit Kameenmalerei aus dem Teeservice für die Baronin de Boubers

Tasse mit Kameenmalerei aus dem Teeservice für die Baronin de Boubers - image-1
Tasse mit Kameenmalerei aus dem Teeservice für die Baronin de Boubers - image-2
Tasse mit Kameenmalerei aus dem Teeservice für die Baronin de Boubers - image-3
Tasse mit Kameenmalerei aus dem Teeservice für die Baronin de Boubers - image-1Tasse mit Kameenmalerei aus dem Teeservice für die Baronin de Boubers - image-2Tasse mit Kameenmalerei aus dem Teeservice für die Baronin de Boubers - image-3

Porzellan, dunkler Purpurfond, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Modell tasse calice, mit zugehöriger UT. Um die Tasse drei Reserven mit fein gemalten Cameo-Imitationen, eine weitere im Spiegel der UT. Reich vergoldet, mit Empire-Blattmotiven und Lorbeerfestons. Rote Stempelmarke M.Imp.le de Sevres 1809, Ritzzeichen.
Sèvres, 1809.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Zwei weitere Tassen aus dem Service im Kat. Napoléon Ier & la Manufacture de Sèvres, Paris 2016, Nr. 86, S. 323: "Ce cabaret fait partie des porcelaines livrées le 28 décembre 1812 au palais des Tuileries pour être données en présent par l´Impératrice à l´occasion du 1er jour de l´an 1813. Celui-ci est destiné à la baronne de Boubers (Vy21, fol. 32 et Vbb4, fol 12v). La baronne fut, avec Mme Mesrigny, la sous-gouvernante du roi de Rome."

Lot 207 Dα

Schätzpreis:
800 € - 1.200 €

1.375 €