Seltener Teller mit Weichmalerei - image-1
Seltener Teller mit Weichmalerei - image-2
Seltener Teller mit Weichmalerei - image-1Seltener Teller mit Weichmalerei - image-2

Lot 261 Dα

Seltener Teller mit Weichmalerei

Auktion 1127 - Übersicht Berlin
06.04.2019, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurfarbener Kobaltfond, Aufglasur- und Emaildekor, Emailcabochons in Türkis und Blutrot, Reliefgold. Modell 2254, Augusta-Form. Flache Form mit passigem Rand, leicht gemuldet. Zentral die spiegelfüllende Darstellung eines Bouquets aus Frühlingsblumen in einer Vase. Um Steigbord und Fahne filigrane Ornamentik in Reliefgold und Email. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, unterglasurblaue Zahl im Standring, rote 55., Jahresbuchstabe N, Presszeichen T und Z. Minimale Emailverluste am Rand. D 25,1 cm.
Berlin, KPM, 1913, das Modell Julius Wilhelm Mantel zugeschrieben, um 1865.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Das Modell bei Dietz, Blühende Zeit der KPM, Petersberg 2013, S. 331.