Teeservice mit Vogelmalerei

Teeservice mit Vogelmalerei

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 122, Glatt. Bestehend aus Teekanne und Teedose mit Deckeln, Spülkumme und 10 Tassen mit UT. Bemalt mit heimischem Federvieh auf Terraininseln und Kalitten, Goldränder. Blaumarke Zepter, Pressnummern. Deckel der Teedose, eine Tasse mit UT restauriert. Teekanne H 11,8, Kumme D 18 cm.
Berlin, KPM, um 1770 - 80.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.

Lot 54 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

2.500 €