Tasse mit Ansicht von Baden bei Wien

Tasse mit Ansicht von Baden bei Wien - image-1

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, puderblauer Fond, radierte Vergoldung. Konisch, sog. Caféschale, mit Schlangenhenkel und zugehöriger UT. Auf der Schauseite eine fein gemalte Vedute, bezeichnet "Vue de la source et du bain de M. Thérèse à Baden, près de Vienne." Rückseitig und um die UT goldene Blattranken. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 825, Drehernummer 87.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer, Weißbrand 1825, der Dekor zeitnah.

Provenienz

Christie´s London am 3. Juni 1996, Lot 352.

Lot 133 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.875 €