Pendule époque Louis XV - image-1

Lot 813 Dα

Pendule époque Louis XV

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Pendule époque Louis XV

Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Gesägte vergoldete Zeiger. Großes Pendulenwerk mit 14-Tage-Läufer, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, originales gewölbtes Glas. Großes Rocaillengehäuse auf vier geschweiften Beinen, unten ein Delfin und ein Drache, eine Tuchdraperie haltend, oben, bekrönend, ein Neptun mit Dreizack. Rocailliert gegossene und gravierte Tür hinten. Das Zifferblatt signiert "Le Nepveu AParis". Pendel fehlend. Kleine Ausbrüche und Gussfehler an der Bronze. H 37,5, B 21,5 cm.
Paris, Louis-César Le Nepveu, Meister 1743.