Pendule mit Raub der Europa - image-1
Pendule mit Raub der Europa - image-2
Pendule mit Raub der Europa - image-3
Pendule mit Raub der Europa - image-4
Pendule mit Raub der Europa - image-1Pendule mit Raub der Europa - image-2Pendule mit Raub der Europa - image-3Pendule mit Raub der Europa - image-4

Lot 814 Dα

Pendule mit Raub der Europa

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Pendule mit Raub der Europa

Bronze, gegossen und ziseliert, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Gesägte vergoldete Zeiger. Großes Pendulenwerk mit 14-Tage-Läufer, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke, originales gewölbtes Glas. Große, fein ziselierte und aus vielen Einzelteilen bestehende Figurengruppe auf durchbrochener länglicher Rocaillenbasis. Das runde Uhrgehäuse getragen von Zeus als Stier, oben sitzend Europa, Blütengirlanden haltend. Auf dem Sockel seitlich zwei weibliche Begleiterinnen sitzend. Das Zifferblatt signiert "ETIENNE LENOIR A PARIS" Restaurierung um ein Aufzugsloch. H 45, B 35,5, T 22,5 cm.
Paris, Etienne Lenoir, zweite Hälfte 18. Jh., mit späteren Veränderungen, die Bronze nach einem Entwurf von Robert Osmond.

Vom Bronzeentwurf Osmonds sind verschiedene Ausführungen, auch mit schwarz patiniertem Stier, bekannt, u. a. im Louvre, im J. Paul Getty Museum, Malibu, und in der Sammlung des Buckingham Palace in London. Vgl. Ottomeyer/Pröschel, München 1986, Abb. 2.8.7. Vgl. auch Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris 1997, o. S.