Seltener spanischer Rippenmörser mit Fischkopfhenkeln - image-1
Seltener spanischer Rippenmörser mit Fischkopfhenkeln - image-2
Seltener spanischer Rippenmörser mit Fischkopfhenkeln - image-1Seltener spanischer Rippenmörser mit Fischkopfhenkeln - image-2

Lot 1012 Dα

Seltener spanischer Rippenmörser mit Fischkopfhenkeln

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Konisch gedrungene Form mit gestuft abgesetztem Lippenrand. Der Mantel umlegt mit zehn plastischen Balusterrippen. Um den Lippenrand drei Kettenbänder, darin ein Wappen und ein Spruchband: "(...) CALHAT". Zoomorphe Handhaben. H 13,2, D 19,4 cm. Gewicht 8,1 kg.
16. Jh.

Provenienz

Auktion SCP Chaussin Bremens Guillomaut am 28. Mai 2002, Lot 86.