Bedeutender Einhenkelmörser mit Hasenjagdfries - image-1
Bedeutender Einhenkelmörser mit Hasenjagdfries - image-2
Bedeutender Einhenkelmörser mit Hasenjagdfries - image-3
Bedeutender Einhenkelmörser mit Hasenjagdfries - image-1Bedeutender Einhenkelmörser mit Hasenjagdfries - image-2Bedeutender Einhenkelmörser mit Hasenjagdfries - image-3

Lot 1073 Dα

Bedeutender Einhenkelmörser mit Hasenjagdfries

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Zylindrische Form, oben leicht glockig ausgestellt, Drei Säulenrippen mit Kreuzblumenkapitellen auf Tatzenfüßen mit Löwenköpfen. Unter dem gravierten Henkel ein weiterer Tatzenfuß. Oben auf der Schauseite zwei Wappenschilde, eines mit dem steierischen Panther, das zweite, mit der Glocke, wohl das Gießerwappen. Um den breiten Lippenrand das antikisierende Relief mit laufendem Hasen und jagendem Hund. H 17, D 17,5 cm. Gewicht 3,8 kg. Ein passendes Pistill beigegeben.
Süddeutschland, Ende 15. Jh.