Cornelis de Baellieur d. Ä. - Abigail vor David - image-1

Lot 1253 Dα

Cornelis de Baellieur d. Ä. - Abigail vor David

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 105.400 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis de Baellieur d. Ä.

Abigail vor David

Öl auf Kupfer. 67 x 84 cm.
Monogrammiert unten links: C.D.B..

Cornelis de Baellieur d. Ä. ist ein Antwerpener Maler des 17. Jahrhunderts, dessen Werke eher selten auf dem Kunstmarkt erscheinen. Meistens handelt es sich um kleinere Formate. Unsere beiden auf Kupfer gemalten Bilder sind wegen ihrer Größe, kompositorischen Komplexität und der durch das Monogramm gesicherten Zuschreibung besonders herausragende Werke dieses Künstlers.

Baellieur lernte bei Anton Lisart und wurde bald auch in die Antwerpener Lukas-Gilde aufgenommen. Eines seiner bekanntesten Werke ist die signierte Darstellung „Christus und die Ehebrecherin“ im Braunschweiger Herzog Anton-Ulrich-Museum.
Unsere Bild zeigt in einer figurenreichen Szene jene biblische Begebenheit, bei der Abigail und David zusammentreffen. Sie bietet ihm kostbare Gaben an, um das Vergehen ihres Mannes wiedergutzumachen. Durch ihr nobles Verhalten und der klugen Rede wendet sie das Schicksal und entbindet David von seinem Racheschwur.

Walther Bernt, München 1979 (in Kopie vorhanden).

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.