Cornelis de Baellieur d. Ä. - Jakobs Rückkehr nach Kanaan - image-1

Lot 1254 Dα

Cornelis de Baellieur d. Ä. - Jakobs Rückkehr nach Kanaan

Auktion 1132 - Übersicht Köln
18.05.2019, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 74.400 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis de Baellieur d. Ä.

Jakobs Rückkehr nach Kanaan

Öl auf Kupfer. 69 x 87 cm.
Monogrammiert unten rechts: C.D.B..

Auch bei diesem Gemälde setzt Cornelis Baellieur die biblische Episode mit reicher Staffage in Szene. Das Thema ist dem 1. Buch Mose entnommen. Nachdem sich Jakob den Segen des Erstgeborenen von seinem Vater Isaak erschlichen hatte, bedrohte ihn sein älterer Zwillingsbruder Esau mit dem Tod. Jakob floh daraufhin zu seinem Onkel Laban nach Haran und heiratete dessen beide Töchter. Nach rund vierzehn Jahren kehrte er mit seinen Frauen und seinen Reichtümern und Viehherden nach Kanaan zurück. In der Bibel heißt es wie folgt: „Also machte sich Jakob auf und lud seine Kinder und Weiber auf Kamele und führte weg all sein Vieh und alle seine Habe, […] dass er käme zu Isaak, seinem Vater, ins Land Kanaan.“ (1 Mos., 31, 17-18)

Walther Bernt, München 1979 (in Kopie vorhanden).