Robert Häusser - Moor - image-1

Lot 181 D

Robert Häusser - Moor

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Robert Häusser

Moor
1984

Gelatinesilberabzug. 25,4 x 27,6 cm (26,4 x 29 cm). Rückseitig mit Kugelschreiber signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Unter originalem Passepartout, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift rechts signiert, links datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 27/50.

Alfried Wieczorek, Claude W. Sui (Hg.), Robert Häusser. Das Moortagebuch. Fotografien und Notizen, Regensburg 2008, S. 62 mit Abb.