Fritz Schleifer - Ohne Titel - image-1

Lot 51 D

Fritz Schleifer - Ohne Titel

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 6.944 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Schleifer

1929

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 21 x 14,8 cm. - Entlang der Kanten umlaufend stellenweise leicht bestoßen..

Die Aufnahme entstand in der Wohnung des Hamburger Architekten Fritz Schleifer, der in den Jahren 1922 bis 1924 am Weimarer Bauhaus bei Oskar Schlemmer und Wassily Kandinsky studiert hatte. In einer für das Neue Sehen typischen, starken Untersicht aufgenommen, zeigt sie u.a. einen Stahlrohr-Tisch von Marcel Breuer und eine Teekanne von Naum Slutzky.
Das Motiv fand Verwendung als Plakat für die Naum Slutzky-Ausstellung im Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1995.

Provenienz

Nachlass Fritz Schleifer