Florence Henri - Selbstportrait, Paris - image-1

Lot 52 D

Florence Henri - Selbstportrait, Paris

Auktion 1133 - Übersicht Köln
31.05.2019, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Florence Henri

Selbstportrait, Paris
1928

Gelatinesilberabzug 1974. 25,7 x 19 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes rechts mit Filzstift signiert. Rückseitig mit Editions- sowie Copyrightstempel der Galerie Wilde, darin von Jürgen Wilde mit Filzstift datiert und nummeriert, Copyrightstempel des Archiv Wilde, Köln, darin von Jürgen Wilde mit Bleistift signiert, sowie von demselben ausführlich mit Bleistift bezeichnet. Exemplar 19/25. Edition der Galerie Wilde, Köln.

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Ciana C. du Pont (Hg.), Florence Henri. Artist-Photographer of the Avant-Garde, Ausst.kat. San Francisco Museum of Modern Art u.a., San Francisco 1990, Tafel 22; Sylvia Böhmer (Hg.), Fotografien aus der Sammlung Ann und Jürgen Wilde, Ausst.kat. Suermondt Ludwig Museum, Aachen, Aachen 1995, Abb. 2