Salvador Dali Y Domenech - La Sardana (La Sardane)

Salvador Dali Y Domenech - La Sardana (La Sardane) - image-1

Salvador Dali Y Domenech

La Sardana (La Sardane)
1966

Silbermultiple. Kerzenleuchter Höhe 9,5 cm. Durchmesser 16,5 cm An der Unterseite signiert 'Dalí', mit dem Silberfeinheitsgehalt und der Materialbezeichnung versehen"925 PLATA". Exemplar 18/175. Aus einer Auflage mit zusätzlich 25 p.a. Exemplaren. Edition Claude Cueto. Gießerei Exametal, Barcelona. - Partiell minimal oxidiert.

Mit Zertifikatskarte von Claude Cueto, darauf der Werktitel mit Foto sowie die Exemplarnummer und Material "Plata" vermerkt.

Provenienz

Privatsammlung Spanien

Robert und Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou. Sculptures & Objects, Paris 2003, Nr. 268, S. 113 mit Farbabb. (Bronze, Tintenfass); Robert und Nicolas Descharnes, Dalí. The Hard and the Soft. Sculptures & Objects, Paris 2004, Kat. Nr. 269, S. 113 mit Farbabb. (Silber, Kerzenständer)

Lot 338 D

Schätzpreis:
3.000 € - 5.000 €

3.720 €