Otto Dix - Hofkirche in Dresden - image-1

Lot 347 D

Otto Dix - Hofkirche in Dresden

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Hofkirche in Dresden
1955

Original-Farblithographie in 3 Farben auf Büttenpapier mit dem Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 48,2 x 66 cm (51,5 x 76,8 cm) Unten rechts signiert, datiert, links nummeriert sowie bezeichnet und gewidmet 'Hofkirche Dresden für E. Heckel zum 75 Geburtstag'. - In schöner einwandfreier Erhaltung.

Karsch 212 a

Provenienz

Erich Heckel Nachlass, Hemmenhofen