Otto Dix - Hahn (vor der Scheune) - image-1

Lot 348 D

Otto Dix - Hahn (vor der Scheune)

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Hahn (vor der Scheune)
1968

Original-Farblithographie auf elfenbeinfarbenem Velin mit Wasserzeichen "BFK RIVES" und dem Prägestempel der "Erker Presse St. Gallen" 72 x 53 cm (76 x 56,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt 'Hahn'. Exemplar 78/80. Verlegt von Otto Dix bei der Erker Presse, St. Gallen. - Im Passepartout-Ausschnitt minimalst gebräunt.

Karsch 326