Otto Dix - Knurrhahn - image-1

Lot 349 D

Otto Dix - Knurrhahn

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Knurrhahn
1912

Gouache, Kohle und Bleistift auf grünem Papier 31,6 x 47 cm (Passepartout-Ausschnitt) Unter Glas gerahmt. Unten rechts vom Künstler in den 1920er Jahren nachträglich mit Bleistift signiert und (irrtümlich) datiert 'DIX 1914', im Unterrand rechts und in der oberen rechten Ecke mit Kohle ausgeführte Ziffernnotizen. - In fest verklebtes Passepartout montiert.

Nicht bei Pfäffle

Das Werk wird von Rainer Pfefferkorn, Otto-Dix-Stiftung Vaduz, in das Werkverzeichnis der Aquarelle unter der Nummer "G 1912/44, Knurrhahn" aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz, Sachsen