Bernhard Hoetger - Mädchen mit Schirm. Sitzender Junge mit Boot - image-1

Lot 390 D

Bernhard Hoetger - Mädchen mit Schirm. Sitzender Junge mit Boot

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Hoetger

Mädchen mit Schirm. Sitzender Junge mit Boot
Um 1903

2 Bronzeskulpturen Höhe 20,2 cm und 19 cm Unten am Sockel rückseitig bzw. seitlich links signiert ' B. Hoetger.' bzw. 'B. Hoetger'. Nach freundlicher Mitteilung von Wolfgang Werner, Bremen, gibt es von dem "Mädchen mit Schirm" nur sehr wenige bekannte Exemplare, sehr selten. Die Bronze des Jungen lässt sich bislang nicht dokumentieren, es handelt sich um eine nicht auszuschließende Zuschreibung. - Mit rötlich-brauner Patina bzw. mit dunkelbrauner, teilweise hell aufgelichterer Patina. - Das Mädchen auf der Unterkante mit einer eingeschlagenen Gussnummer "3437".

Werner 36, bzw. nicht bei Werner; Nicht bei Drost

Wir danken Wolfgang Werner, Bremen, für freundliche, ergänzende Auskünfte.

Mädchen mit Schirm: Hagen 1906 (Folkwang Museum), Bernhard Hoetger. Plastiken, Nr. 12