Käthe Kollwitz - Abschied

Käthe Kollwitz - Abschied - image-1

Käthe Kollwitz

Abschied
Um 1940/1941

Bronze Höhe 16,7 cm Am Rocksaum rechts monogrammiert 'K K' sowie hinten mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Posthumer Guss aus dem Jahr 1967. - Mit rötlich-brauner Patina.

Seeler 39; dieser Guss: Seeler 39 II.B.1. (Online Werkverzeichnis)

Provenienz

Galerie Rosenbach, Hannover (1968); Privatsammlung Hannover (dort erworben); Privatsammlung Berlin

U.a. Paul Fechter, Käthe Kollwitz. Plastiken, Berlin 1947, mit Abb. o. S.; Harald Isenstein, Käthe Kollwitz, Kopenhagen 1949, mit Abb. S. 63; Hans Kollwitz u. Leopold von Reidemeister. Käthe Kollwitz. Das plastische Werk, Hamburg 1967, Kat. Nr. 18 (mit falscher Abb.); Käthe Kollwitz Museum Köln (Hg.) und Annette Seeler, Käthe Kollwitz: Die Plastik. Werkverzeichnis, München 2016, mit Abb. S. 370 ff

U.a. Düsseldorf 1955 (Galerie Alex Vömel), Käthe Kollwitz. Das plastische Werk, Kat. Nr. 8 mit Abb.; Krefeld 1957 (Museum Haus Lange), Käthe Kollwitz. Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Plastik Nr. 9; New York 1959/1960 (Galerie St. Etienne), Kaethe Kollwitz. Sculptures and Drawings, Kat. Nr. 9

Lot 405 D

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

12.400 €