Heinrich Nauen - Segelboote

Heinrich Nauen - Segelboote - image-1

Heinrich Nauen

Segelboote
Um 1928

Tempera auf leichtem Karton 49,5 x 60 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert 'H. Nauen'. - Mit Reißnagellöchern in den Ecken.

Nicht bei Malcommess/Drenker-Nagels (vgl. Malcommess/Drenker-Nagels 790, "Segelboote, um 1928, Tempera, 48 x 58 cm (Pspt.)")

Wir danken Klara Drenker-Nagels, Bonn, für bestätigende Informationen.

Provenienz

Von der Vorbesitzerin direkt beim Künstler erworben; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Lot 450 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

11.160 €