Hermann Max Pechstein - Fischerboote im Hafen

Hermann Max Pechstein - Fischerboote im Hafen - image-1

Hermann Max Pechstein

Fischerboote im Hafen
1933

Farbige Wachskreiden auf glattem Zeichenpapier mit Randperforation rechts 29,7 x 39,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert 'HMP [ligiert] 1933'. - Insgesamt leicht gebräunt mit schwachen etwas dunkleren Lichträndern längs der Blattkanten.

Der Künstler zeichnete hier eine Ansicht des Bootshafens in Leba.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (vom Künstler erworben), seitdem in Familienbesitz

Lot 454 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

8.680 €