Eric Fischl - Ohne Titel - image-1

Lot 805 R

Eric Fischl - Ohne Titel

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Eric Fischl

1985

Kohle auf Papier. Ca. 154 x 108 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'Fischl 85'. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um einen Entwurf für das Gemälde "Duck" von 1987.

Provenienz

Eric Fischl and Mary Boone Gallery, New York; Dorsky Gallery, New York; Rhona Hoffman Gallery, Chicago; Mira Godard Gallery, Toronto; Galerie Daniel Templon, Paris (jeweils mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen