Zwei kleine Imari-Kannen. Arita. Frühes 18. Jh. - image-1

Lot 17 Dα

Zwei kleine Imari-Kannen. Arita. Frühes 18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Beide dekoriert in Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot und Gold. a) Birnförmig mit Blütenzweigen in gemodeltem Relief und zwei chinesischen Figuren. b) Vierkantig, auf zwei Seiten Landschaftsmotiv mit Kiefer, auf den anderen beiden Seiten Pflaumenblüten und Bambus. (2)
H a) 14,7 cm; b) 13,4 cm

a) Imari, Japanese Porcelain for European Palaces, New Orleans Museum of Art, 2000, Kat.-Nr. 90 und The Voyage of Old-Imari Porcelains, The Kyushu Ceramic Museum, Abb. 96