Paar Imari-Deckelvasen. Arita. 19. Jh. - image-1

Lot 20 Dα

Paar Imari-Deckelvasen. Arita. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Paar Imari-Deckelvasen. Arita. 19. Jh.

In typischer Imari-Palette auf Vasen und Deckel jeweils vier große Reserven mit abwechselnden Darstellungen von Pavillon und Hausbooten sowie Wagen mit einem Blumenkorb, am Korpus um Fuß und auf der Schulter Ranken, Blüten und Muster. (2)
H 53,3 cm