Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. Kyoto. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 48 Dα

Schreibkasten (suzuribako). Holz und Lack. Kyoto. Frühes 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.700 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Mit abgerundeten Ecken und wenig gewölbtem Deckel. In maki-e Kiefernschößlinge, Farne und China-Stechwinde mit herzförmigen Blättern, die Beeren aus Perlmutter auf dunkelrotem Grund. Innen Schwarzlack und Farne in maki-e. Wassertropfer aus Silber und Tuschereibstein. Holzkasten, der Deckel beschriftet, auf der Rückseite sign.: Heian Tokusai saku und Siegel: Tokusai.
H 5,6 cm; 24,5 x 21,7 cm